В мире
- Главная
- В мире
Турция прекратила заправлять и обслуживать американские самолеты из РФ и Беларуси

Власти Турции приняли решение запретить заправку и техническое обслуживание самолетов американского производства из России и Беларуси. Как сообщает издание AirportHaber, такой запрет коснулся работы семи российских, одного белорусского и одного иранского авиаперевозчика.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об отказе в заправке бортов в Стамбуле также сообщили источники «Коммерсанта». Один из них заявил, что сейчас работают над решением этой проблемы.
В «Аэрофлоте» уточнили, что авиакомпания выполняет полеты в турецкие города Турции в штатном режиме.
В статье AirportHaber сказано, что заправка и иные услуги запрещены для частных, грузовых, коммерческих и чартерных самолетов, которые содержат более 25% американских комплектующих и летят в Россию или Белоруссию.
В январе издание The Wall Street Journal писало, что США пытались оказать давление на Турцию, чтобы прекратить полеты самолетов американского производства, принадлежащих российским авиакомпаниям, в Турцию и из нее. По данным источников СМИ, американские чиновники предупредили о последствиях в случае, если турецкие структуры продолжат предоставлять услуги российским, а также белорусским, перевозчикам.
Генконсул РФ в Стамбуле Андрей Буравов также говорил, что введенные в отношении России санкции и ограничения в использовании авиатехники влияют на переговоры с Турцией относительно развития авиасообщения между странами.

Vesti.az

Отец Маска назвал их с Трампом «альфа-самцами в схватке»

Трамп собирается избавиться от своего автомобиля Tesla

Лондон запускает масштабную модернизацию армии

Арабские государства заняли лидирующие позиции в ядерной сделке с Ираном

Матвиенко об итогах встречи с Пашиняном: Нет никакого кризиса доверия

Суд в Бостоне заблокировал запрет Трампа на въезд иностранных студентов — Reuters