Турция официально потребовала от Швеции и Финляндии экстрадировать членов РПК

Министерство юстиции Турции направило официальное требование Швеции и Финляндии об экстрадиции членов рабочей партии Курдистана (РПК) и оппозиционной организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO, сообщает телеканал TRT Haber.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Лента.ру, ранее глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что меморандум, заключенный между Швецией и Турцией для присоединения королевства к НАТО, не предполагает экстрадиции курдов.
«В меморандуме нет упоминания о каких-либо списках или цифрах. И во время наших переговоров в Мадриде также не упоминались никакие цифры или конкретные списки», — сказала она.
29 июня лидеры стран НАТО на саммите в Брюсселе официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к альянсу. Турция была единственной из 30 стран блока, которая выступала против их вступления. В первый день саммита в Мадриде сторонам все же удалось прийти к соглашению.

Vesti.az

Российские миротворцы установили КПП в Зангезуре - АРМЯНЕ В ПАНИКЕ

Задержан россиянин, зверски убивший своих родителей

Чавушоглу: Война между Россией и Украиной должна кончиться как можно скорее

На поверхности Москвы-реки обнаружено большое нефтяное пятно

ЦРУ посчитало Китай основной угрозой США

Siemens Energy уходит из России