Израильская армия наносит авиаудары по югу Газы-ОБНОВЛЕНО-5

Израильская армия наносит авиаудары по югу Газы-ОБНОВЛЕНО-5
19 октября 2025
# 19:58

Армия обороны Израиля объявила о возобновлении авиаударов по югу Газы.

Как передает Vesti.az, целью авиаударов являются объекты ХАМАС.

Как сообщает The Times of Israel со ссылкой на военные источники, одной из основных целей является сеть туннелей, где ранее ХАМАС удерживал заложников.

Палестинские СМИ также сообщают об ударах по городу Хан-Юнис.

****
18:17

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал указание армии и силам безопасности принять решительные меры против «террористических объектов» в Газе.

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении, распространённом канцелярией премьер-министра Израиля.

Сообщается, что Биньямин Нетаньяху дал это указание во время совещания с министром обороны Исраэлем Кацем после нападения на израильские силы в секторе Газа.

***
16:29

Сегодня боевики ХАМАС открыли огонь из гранатомётов и снайперского оружия по израильским войскам в Рафахе на юге сектора Газа.

Как сообщает Vesti.az, информацию об этом распространила Армия обороны Израиля.

Сообщается, что в соответствии с договоренностью о прекращении огня, подразделения армии, действующие к востоку от «жёлтой линии» — на территории, находящейся под контролем Израиля — уничтожили террористическую инфраструктуру в этом районе.

Сразу после нападения Военно-воздушные силы Израиля нанесли авиаудары по Рафаху, а также был открыт артиллерийский огонь. В результате были уничтожены несколько туннелей и здания, в которых укрывались боевики ХАМАС.

Подчёркивается, что это является грубым нарушением соглашения о прекращении огня, и израильская армия примет решительные меры.

***
14:14

ХАМАС заявил о приверженности режиму прекращения огня в секторе Газа.

Как сообщает Vesti.az, об этом заявил представитель ХАМАС Иззат аль-Ришек.

Он обвинил израильскую армию в нарушении режима прекращения огня, а правительство Нетаньяху — в попытке уйти от ответственности перед посредниками. 

****

12:55

В городе Рафах в секторе Газа возобновились столкновения между ХАМАС и израильской армией.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Times of Israel.

Сообщается, что в Рафахе на юге Газы боевики ХАМАС перешли в наступление на подразделения израильской армии.

Израильская армия наносит авиаудары.

Израильская армия еще не распространила официальную информацию.

# 3816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА