Трамп внес залог в размере почти $91,6 млн в пользу Кэрролл по делу об изнасиловании

Трамп внес залог в размере почти $91,6 млн  в пользу Кэрролл по делу об изнасиловании
9 марта 2024
# 02:16

Экс-президент США Дональд Трамп внес залог в размере почти $91,6 млн в пользу писательницы Элизабет Джин Кэрролл, обвинившей политика в изнасиловании и клевете.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил телеканал MSNBC.

Этой суммы будет достаточно для выплаты компенсации в случае провала его апелляции. При этом у него остается возможность вернуть деньги в случае победы в этом деле.

Трамп претендует на переизбрание на высший государственный пост в ноябре 2024 года. 5 марта экс-президент одержал победу над экс-постпредом США Никки Хейли в Алабаме, Аляске, Арканзасе, Вирджинии, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Миннесоте, Мэне, Оклахоме, Северной Каролине, Теннесси, Техасе и Юте. Хейли опередила его лишь в штате Вермонт. По итогам супервторника Хейли объявила о приостановке своей предвыборной кампании, что сделало Трампа основным кандидатом на выборах от Республиканской партии.

26 января суд присяжных в Нью-Йорке вынес вердикт, согласно которому экс-президент Трамп должен выплатить $83,3 млн писательнице Элизабет Джин Кэрролл $7,3 млн для возмещения морального вреда, $11 млн за репутационный ущерб и еще $65 млн штрафных убытков. Общая сумма более чем в восемь раз превышает сумму выплаты $10 млн, которой изначально добивалась Кэрролл.

В мае прошлого года жюри присяжных суда в Нью-Йорке признало Трампа виновным по гражданскому иску Кэрролл. Тогда суд постановил, что экс-хозяин президент должен выплатить Кэрролл $5 млн. Позднее писательница обратилась в суд с просьбой разрешить ей внести изменения в поданный иск. Поводом для пересмотра стали как более ранние заявления бывшего американского лидера в отношении Кэрролл и выдвинутых ею обвинений, так и его слова в эфире телеканала CNN, где он назвал писательницу сумасшедшей, ее доводы "фальшивкой и выдумкой", а поданный против него иск "подстроенной сделкой".

В 2019 году Кэрролл, которая была колумнистом нескольких известных изданий, опубликовала книгу, в которой утверждала, что в конце 1995 года или в начале 1996 года Трамп изнасиловал ее в примерочной магазина в центре Нью-Йорка. Она уже подавала соответствующий иск в суд, однако дело тогда не получило хода. В ноябре 2022 года американка предъявила новый иск к экс-президенту, обвинив его в клевете и отрицании факта изнасилования. Трамп неоднократно отвергал эти обвинения, заявляя, что никогда не встречался с Кэрролл. 

# 4152
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#