The New York Times: НАТО хотят отказаться от вступления Украины в альянс

The New York Times: НАТО хотят отказаться от вступления Украины в альянс
5 апреля 2024
# 10:34

Лидеры стран НАТО откажутся от приглашения Украины в альянс на июльском саммите, который будет приурочен к 75-летию военного союза.

Как передает Vesti.az, об этом рассказали The New York Times осведомленные источники.

По их словам, в НАТО опасаются, что из-за соглашения о коллективной безопасности Украина может втянуть альянс «в крупнейшую сухопутную войну в Европе с 1945 года». В частности, против присоединения Киева к военному блоку выступают США и Германия.

Вместо приглашения западные страны хотят дать Украине «четко понять», какие условия страна должна выполнить, чтобы начать переговоры о вступлении в альянс.

При этом из-за идущей войны с Россией «ни одна из этих вещей не будет иметь значения к июлю», подчеркивают источники NYT. Более того, как отмечает издание, становится «все более реальной» перспектива поражения Украины в конфликте.

«Ситуация на местах может выглядеть намного хуже, чем сегодня, и тогда станет реальный вопрос: „Как мы можем быть уверены, что Россия не победит?“» — говорит бывший американский посол в НАТО Иво Даалдер. По его словам, последние два месяца «не были хорошими» для Украины, но в ближайшем будущем ситуация не станет лучше. «Это может изменить весь характер дебатов. Мы все можем думать, что саммит НАТО пройдет так же, как сегодня, но это не так», — отметил Даалдер.

# 5832
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#