В мире
- Главная
- В мире
Талибы запретили афганцам "дружить с неверными"
Верховный лидер радикального движения "Талибан" Хайбатулла Ахундзада подписал закон, предписывающий имамам, следящим за исполнением исламских норм, не допускать дружбы афганцев с немусульманами.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, документ опубликован в официальной базе данных министерства юстиции правительства талибов.
Постановление именуется Законом о повелении благого и запрете предосудительного. Статья 112 под названием "запрет дружить с неверными" представляет собой цитату из пятой суры Корана: "О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они - друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!"
При этом в исламе существует понятие "людей писания", которым обозначаются последователи христианства и иудаизма. Мусульманам запрещено оскорблять и покушаться на жизнь "людей писания" и разрешено иметь родственные и деловые отношения с ними.
Официальный представитель министерства юстиции талибов Баракатулла Расули пояснил, что новый закон также обязывает имамов предотвращать "акты прелюбодеяния, азартные игры, злоупотребление радиоприемником, употребление наркотиков, отказ от хиджаба, молитвы и поста, бритье бороды, стрижку волос вопреки нормам шариата". В качестве мер наказания к провинившимся могут применяться "предупреждение, устрашение гневом Аллаха, лишение имущества, тюремное заключение от одного часа до трех дней".

Vesti.az

Президент США: Все должны немедленно покинуть Тегеран

СМИ: Трамп даст Ирану последний шанс сесть за стол переговоров

Иран будет наносить удары по Израилю до рассвета

Axios: Если Тегеран не будет целиться в американцев, США не вступят в войну между Израилем и Ираном

NYT: Украина делает первый шаг по реализации минеральной сделки с США

СМИ: Иран нанёс очередной ракетный удар по Израилю