В мире
- Главная
- В мире
Талибы перебросили 10 тысяч бойцов к границам ОДКБ

Талибы (запрещенная в РФ террористическая организация «Талибан») перебросили на границу Таджикистана и Узбекистана примерно 10 тысяч бойцов. Как передает Vesti.az со ссылкой на mк.ru, об этом заявил начальник генштаба вооруженных сил Афганистана Кари Фасихуддин Фитрат.
Он пообещал, что вооруженная техникой США и НАТО армия даст отпор любому вооруженному действию. Фитрат подчеркнул, что в ближайшее время эту «мощную силу» поддержат самолеты.
Талибы хотят обосноваться в провинциях, которые граничат с Узбекистаном и Таджикистаном. Последняя республика не стала налаживать с Кабулом отношения и поддерживает остатки сил сопротивления, скрывшиеся на ее территории во время захвата власти в Афганистане.
Этот участок границы считается самым протяженным, гористым и трудно контролируемым. Через него идет большая часть наркотрафика в Россию и Европу. При этом таджикская армия считается самой слабой в Центральной Азии.

Vesti.az

СМИ: Трамп отказался от идеи организовать встречу чиновников США и Ирана

Канада введет санкции против 200 кораблей теневого флота России

В Иране опровергли информацию об убийстве экс-президента страны Ахмадинежада

Трамп проводит совещание с помощниками по Ирану

Война Израиля с Ираном - СЕГОДНЯ

Иран применил необнаруживаемые ракеты для удара по штаб-квартире "Моссада"