В мире
- Главная
- В мире
Штат Аляска инициировал судебную тяжбу против администрации Байдена

В отношении уходящей администрации президента США Джо Байдена подан судебный иск в связи с ограничениями, наложенными федеральным правительством на разработку нефтяных и газовых месторождений.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, иск подан со стороны штата Аляска.
Отмечается, что власти Аляски остались недовольны принятым в декабре 2024 года решением американской администрации, ограничивающим предоставление в аренду под разработку нефтяных и газовых месторождений участков на территории штата. Из-за этого решения "невозможна или непрактична разработка" 400 тыс. акров (162 тыс. гектаров) земли, приводит агентство выдержку из искового заявления. Из него также следует, что эти меры "серьезно ограничат будущую нефтеразведку и бурение" в Национальном Арктическом заповеднике на Аляске.
Избранный президент США Дональд Трамп ранее обещал, что в первый день после вступления в должность отменит все ограничения на производство энергоносителей, введенные Байденом. Он в том числе заявил, что вновь откроет для добычи нефти и газа Национальный Арктический заповедник.

Vesti.az

США отказались от участия в «Интервидении»

Еврокомиссия предложила санкции против израильских министров Бен-Гвира и Смотрича

Бекаи: При угрозах против Ирана соглашение с МАГАТЭ потеряет силу

Генсек ОДКБ: Центральная Азия под угрозой экспансии радикалов

Hürriyet: FETÖ и Моссад пытаются втянуть Турцию в войну с Израилем

The Times: США прикрываются операцией против картелей, чтобы свергнуть Мадуро