В мире
- Главная
- В мире
США и Грузия обсудили вопросы безопасности

Ситуацию вокруг Украины и «попытки России помешать европейской и евроатлантической интеграции Грузии и Украины» обсудили по телефону первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман и вице-премьер, глава МИД Грузии Давид Залкалиани.
Как передает Vesti.az со ссылкой на "Взгляд", об этом сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Беседа состоялась по инициативе американской стороны перед переговорами представителей США и России, которые пройдут 10 января в Женеве и 12 января в Брюсселе, сообщили в грузинском внешнеполитическом ведомстве.
Стороны подчеркнули твердость и важность стратегического партнерства двух стран.
Залкалиани заявил, что действия России в отношение Грузии и Украины «противоречат принципам и нормам международного права» и ставят собой целью «ограничить ведение независимой внешней политики и политики безопасности», что «полностью неприемлемо».
Глава МИД Грузии поблагодарил Уэнди Шерман за неукоснительную поддержку США территориальной целостности Грузии, а «оккупацию» Россией территорий соседних стран назвал «одним из главнейших вызовов» безопасности, отметили во внешнеполитическом ведомстве в Тбилиси.
Консультации по безопасности решено продолжить.

Vesti.az

Трамп одобрил две партии военной помощи Киеву за счет стран НАТО

Нидерланды выделят Украине более 200 млн евро

Антониу Гутерриш заявил о необходимости реформы ООН

Москвич нанес инвалиду 170 ударов топором и другими предметами из-за спора о футболе

ЦАХАЛ: Захват города Газа может занять несколько месяцев

Еврокомиссия предлагает наложить пошлины на 37% израильского экспорта в ЕС