Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить войну в Газе на время Рамадана

Совбез ООН принял резолюцию с требованием прекратить войну в Газе на время Рамадана
25 марта 2024
# 20:28

Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в секторе Газа. Документ также призывает без каких-либо условий выпустить всех заложников.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Лайф", резолюцию поддержали 14 стран, США блокировать её не стали, а просто воздержались. Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствовал принятие документа.

Резолюция предполагает немедленное прекращения огня на месяц Рамадан. Она также требует "немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников, а также обеспечения гуманитарного доступа для удовлетворения их медицинских и других гуманитарных потребностей" и соблюдения Израилем и Газой своих обязательств по международному праву в отношении всех лиц, которых они удерживают стороны.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя возмутился, что словосочетание "постоянное прекращение огня" в первом абзаце более ранней версии проекта резолюции было заменено на более слабые формулировки. Он считает, что это неприемлемо. В связи с этим российская делегация предложила поправку о возвращении слова "постоянный" в проект, но она не прошла.

# 3582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#