В мире
- Главная
- В мире
СМИ: Иран может отказаться от атаки на Израиль из-за США

Иран может пересмотреть решение о проведении в ближайшие дни массированной атаки на Израиль в ответ на убийство главы политбюро палестинского радикального движения ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на американских чиновников.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по их словам, США все еще ожидают от Ирана какой-то реакции на убийство Хании, однако не считают, что в ближайшее время тот осуществит атаку на Израиль, поскольку Тегеран пересмотрел свой изначальный план ответа.
Два представителя американской администрации высокого ранга рассказали, что Вашингтон предупредил Тегеран о том, что масштабный удар только усилит напряженность и создаст риск прямой конфронтации между сторонами. Они уточнили, что США также призвали Иран пересмотреть реакцию на гибель Хании и не рассматривать ее как часть более масштабной операции. По словам чиновников, Иран все больше соглашается с точкой зрения американской стороны, хотя поначалу отрицал ее.
Очередной виток эскалации на Ближнем Востоке последовал за гибелью в Тегеране Исмаила Хании и ликвидацией в Бейруте одного из командиров военного крыла шиитского движения "Хезболлах" Фуада Шокра. Иран, ХАМАС и "Хезболлах" возложили ответственность за случившееся на Израиль и заявили, что не оставят это без ответа.

Vesti.az

Орбан: Венгрия наложит вето на бюджет ЕС из-за Украины

WP: Путин увяз в фанатичной войне и теряет союзников

В Газе за сутки погибли не менее 70 человек — Al Jazeera

Началась аккредитация СМИ на COP30 в Бразилии

Палата представителей США сохранила ежегодную помощь Украине в размере $300 млн

Райс: ультиматум Трампа Кремлю может изменить ход войны