СМИ: Число погибших при авиаударе Израиля по иранскому консульству в Сирии выросло до 11-ОБНОВЛЕНО-1

СМИ: Число погибших при авиаударе Израиля по иранскому консульству в Сирии выросло до 11-ОБНОВЛЕНО-1
2 апреля 2024
# 01:50

Не менее 11 человек погибли при ракетном ударе израильских ВВС по кварталу Меззе на западе сирийской столицы, где находится посольство Ирана. Как сообщил вещающий из Дубая телеканал Al Hadath, число жертв воздушной атаки выросло после разбора завалов разрушенного при атаке здания, в котором располагалось консульство Ирана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по сведениям телеканала, семь погибших являются иранскими военными советниками из Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана), трое - граждане Сирии, еще один - ливанец.

Поблизости от комплекса иранской дипмиссии расположены дома, где проживают иранские военные, оказывающие содействие сирийской армии.

Ранее управление по связям с общественностью КСИР назвало имена семи иранских офицеров, погибших при израильской атаке по Дамаску. Список возглавляют два высокопоставленных иранских генерала. Один из них - бригадный генерал Мохаммад Реза Захеди - занимал пост командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а другой - Мохаммад Хади Хаджи Рахими - курировал взаимодействие с шиитской милицией "Хезболлах", ливанскими и палестинскими организациями.

23:14

Корпус стражей Исламской революции Ирана (КСИР) подтвердил гибель двух генералов и пяти офицеров в результате удара Израиля по консульству Ирана в Дамаске.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает пресс-служба КСИР.

20:14

Бригадный генерал из иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС) Мохаммад Реза Захеди погиб в результате израильского авиаудара по консульству Ирана в сирийской столице.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источник в силовых структурах Ливана.

Захеди числится в списке лиц, в отношении которых Совет Безопасности ООН в 2007 году ввел санкции в связи с ядерной программой Тегерана. В 2006-2008 годах он был главнокомандующим сухопутными силами КСИР.

Ранее сирийское агентство SANA проинформировало, что ВВС Израиля нанесли удар по дому в Дамаске. По сведениям иранского телеканала SNN, обстрелу подверглось здание консульства и резиденции посла Ирана. В свою очередь агентство Tasnim сообщило, что жертвами бомбардировки стали шесть человек. 

# 11733
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#