С начала года при пожарах в России погибли 115 детей

С начала года при пожарах в России погибли 115 детей
21 марта 2024
# 07:47

Пожары унесли жизни 115 детей с начала года на территории России.

Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС РФ.

"Чаще всего гибель детей на пожарах происходит в жилом секторе. Таких пожаров с начала года произошло более 23 тысяч, что почти на 10% меньше, чем за первые месяцы прошлого года. Общее количество погибших за этот период уменьшилось на 2% и составляет 2,2 тысячи человек. При этом детская гибель выросла на 40% - 115 детей стали жертвами пожаров", - цитируют в пресс-службе главу ведомства Александра Куренкова.

Для снижения числа погибших и последствий пожаров МЧС применяет наступательную тактику, отметил министр. Среди ее принципов - профилактические визиты, которых с начала отопительного сезона проведено порядка 58 тысяч. "Цензом этой работы будет снижение гибели не на сотню человек, а на тысячи", - цитируют Куренкова в пресс-службе.

Также ведется разъяснительная работа среди населения, инспекторы МЧС посещают дома с многодетными семьями и одинокими престарелыми гражданами. Ведомство призывает родителей объяснять детям опасность огня и устанавливать дома автономные пожарные извещатели.

"Важно помнить, токсичные продукты горения приводят к отравлению и гибели человека, всего несколько вдохов угарного газа приводят к потере сознания. Установленный дома автономный дымовой пожарный извещатель предупредит об опасности и не допустит беды", - добавил глава МЧС России. 

# 3609
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#