В мире
- Главная
- В мире
С Байконура запустят биоспутник «Бион-М» №2 с мышами и растениями

На космодроме Байконур сегодня состоится пуск ракеты космического назначения с биологическим спутником «Бион-М» №2.
Как передает Vesti.az со ссылкой на казахстанские СМИ, старт намечен на 20 августа в 22:13 с 31-й площадки космодрома.
Космический аппарат «Бион-М» №2 представляет собой крупную медико-биологическую лабораторию. В космос в комфортных условиях будут отправлены 75 мышей, мухи-дрозофилы, растения и грибы.
На борту проведут эксперименты для изучения воздействия условий полярной орбиты, где уровень радиации на 30% выше, чем на низкой околоземной. Учёные считают, что полученные данные помогут в подготовке людей к дальним космическим полётам и позволят глубже понять процессы адаптации организма.
Спускаемый аппарат с живыми организмами планируется вернуть на Землю через 30 суток. За стартом уникальной биолаборатории на Байконур прибыли наблюдать гости и туристы.

Vesti.az

Путин и Эрдоган обсудили международные и торговые вопросы

Лавров: обсуждать безопасность Украины без участия России бессмысленно

Республиканцы предупреждают Трампа: не втягивать США в войну в Украине
Эксперт: администрация Трампа может предложить России инвестиции в Дальний Восток

Беларусь и Иран подписали пакет соглашений по ключевым направлениям сотрудничества-ВИДЕО

Беларусь готова принять у себя саммит Зеленского и Путина