Россия готова передать Украине тела погибших при крушении Ил-76

Россия готова передать Украине тела погибших при крушении Ил-76
1 марта 2024
# 10:58

Россия готова передать Украине тела украинских военнопленных, погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Как передает Vesti.az, об этом пишет The Moscow Times.

«Для этого все необходимое с точки зрения процедуры имеется… Тела могут быть переданы согласно процедурам, которые существуют», — сказала Москалькова (цитата по «РИА Новости»).

По ее словам, этот вопрос она обсуждает с уполномоченным Верховной рады Украины Дмитрием Лубинцом, которому до этого она дала все ответы на вопросы об инциденте.

«По поводу тел — я сразу же сообщила, что у нас есть подтверждения и все ДНК, которые, по заключению экспертизы, позволяют сделать идентификацию личности», — добавила Москалькова.

Российский военно-транспортный самолет Ил-76, перевозивший украинских военнопленных, был сбит в небе над Белгородской областью 24 января. По данным Минобороны РФ, на борту находились 74 человека, из них 65 пленных бойцов ВСУ. Все находившиеся на борту погибли. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что борт был сбит ракетой американского комплекса ПВО Patriot. При этом глава государства не исключил, что Киев мог случайно сбить Ил-76. Однако, по его словам, в этом случае все равно произошедшее является преступлением по неосторожности.

# 4233
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#