Российские IT-специалисты начали массово переезжают в Европу

Российские IT-специалисты начали массово переезжают в Европу
5 апреля 2024
# 17:58

Российские IT-специалисты резко увеличили количество запросов на получение вида на жительство в странах Европы. В первом квартале текущего года их число увеличилось на 233% год к году.

Как передает Vesti.az, это следует из данных консалтингового агентства Garant In, которые публикует «Коммерсант».

При этом за весь 2023 год спрос вырос на 44% по отношению к предыдущему году.

Около 80% всех запросов с начала 2024-го пришлось на получение ВНЖ во Франции, еще около 10% — в Италии. «Сейчас около половины всех запросов на ВНЖ мы получаем от IT-специалистов», — говорит главный управляющий Garant In Адрей Бойко.

По его словам, популярность Франции объясняется тем, что страна не требует проживания на своей территории, а следовательно, человек может не становиться налоговым резидентом. Кроме того, у Франции нет требования по инвестированию для получения ВНЖ, только подтверждение доходов, подчеркнул Бойко.

Он также добавил, что другие страны начали сворачивать программы, доступные для россиян, а «спрос на переезд остался».

В силу того, что российский IT-рынок становится изолированным от глобального, многие продвинутые специалисты «хотят уехать, чтобы иметь возможность работать в мировом и западном сообществе, не потерять в своей стоимости и компетенциях», полагает старший партнер компании по подбору руководителей First Александр Пономарев.

При этом российские IT-компании не готовы разрывать команду и направлять сотрудников за рубеж. «Наоборот, есть тенденция возвращать людей. Разговор о возможности удаленной работы из другой страны идет только с самыми ценными кадрами», — заключил эксперт.

# 4587
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#