В мире
- Главная
- В мире
Reuters: ХАМАС готов освободить всех заложников ради прекращения войны в Газе

Халиль аль-Хайя
ХАМАС хочет заключить всеобъемлющее соглашение о прекращении войны в Газе и обмене всех израильских заложников на палестинцев, находящихся в тюрьмах Израиля, сказал высокопоставленный представитель палестинской боевой группировки, отвергнув предложение Израиля о временном перемирии.
Как передает Vesti.az, об этом пишет Reuters.
Выступая по телевидению, Халиль аль-Хайя, глава группировки в Газе, возглавляющий ее переговорную группу, заявил, что группировка больше не будет соглашаться на временные сделки, заняв позицию, которую Израиль вряд ли примет, и потенциально еще больше отсрочив прекращение разрушительных атак, возобновившихся в последние недели.
Аль-Хайя заявил, что ХАМАС готов немедленно начать «комплексные переговоры» по освобождению всех оставшихся в его руках заложников в обмен на прекращение войны в Газе, освобождение палестинцев, заключенных в израильские тюрьмы, и восстановление Газы.
Египетские посредники работают над возобновлением январского соглашения о прекращении огня, но признаков прогресса практически нет — и Израиль, и ХАМАС обвиняют друг друга.
Последний раунд переговоров по восстановлению режима прекращения огня и освобождению израильских заложников в понедельник в Каире завершился без видимого прорыва, сообщили палестинские и египетские источники.
Израильские официальные лица заявляют, что наступление будет продолжаться до тех пор, пока не будут освобождены оставшиеся 59 заложников и Газа не будет демилитаризована. ХАМАС настаивает, что освободит заложников только в рамках сделки по прекращению войны, и отвергает требования сложить оружие.

Vesti.az

Авария в небе: в Китае столкнулись летающие автомобили-ВИДЕО

В Перу сотни туристов оказались заблокированными в горах из-за протестов

Sky News: Россия может готовить атаки на британские подводные кабели

Politico: Евросоюз раскололся в вопросе санкций против Израиля

Пашинян выдвигает своего кандидата на пост католикоса

В Кыргызстане стартовали учения ОДКБ