Пять групп летчиков Украины обучаются на F-16 в четырех странах НАТО

Пять групп летчиков Украины обучаются на F-16 в четырех странах НАТО
1 апреля 2024
# 22:37

Пять групп украинских летчиков проходят на сегодняшний день обучение на американских истребителях F-16 в Великобритании, Дании, США и Франции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Илья Евлаш.

"На разных этапах проходят это обучение несколько групп. Например, передовые группы наши находятся в Дании и США. Там наши летчики уже применяют F-16, учатся на нем летать. Кроме того, еще одна группа переместилась во Францию - там продолжается следующий этап обучения наших летчиков. Недавно мы видели фотографии, которые опубликовали в Великобритании, где наши пилоты учатся на легких самолетах: это одна из составляющих подготовки к F-16. <...> И еще одна группа находится в Великобритании. Там сейчас продолжается наземная подготовка, подготовка по изучению языка и другие аспекты, включающие подготовку летчиков и инженеров, которые обеспечат эффективное использование и подготовку к боевым задачам наших будущих F-16", - сказал он в эфире украинского телеканала "Рада".

Президент России Владимир Путин, комментируя возможную передачу этих самолетов Киеву, заявил, что F-16 могут быть носителями ядерного оружия и РФ будет это учитывать в боевой работе.

# 4584
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#