В мире
- Главная
- В мире
Проект США по ископаемым не включает дальнейшую помощь Украине

Проект соглашения о передаче США 50% недр Украины не предусматривает дальнейшего оказания военной помощи Киеву.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом пишет британская Financial Times.
«В сделке упоминалось лишь о получении США украинских ресурсов в обмен на прошлую военную помощь, и не содержалось никаких предложений о подобной помощи в будущем», — говорится в публикации.
Высокопоставленный украинский чиновник сообщил изданию, что Киев «пытается договориться о более выгодной сделке».
14 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский отказался подписать соглашение о передаче США 50% недр своей страны. По данным обозревателя The Washington Post Джоша Рогина, делегация конгресса США на Мюнхенской конференции по безопасности представила Зеленскому «лист бумаги» и очень хотела, чтобы украинский лидер его подписал. Рогин добавил, что это был документ, согласно которому Украина должна будет предоставить США права на 50% будущих минеральных запасов Украины. Но Зеленский вежливо отказался его подписывать, добавил обозреватель.
Позже Зеленский объяснил отказ от подписания соглашения о разработке полезных ископаемых с американскими инвесторами тем, что документ в его текущем виде не обеспечивает надлежащей защиты украинских интересов и не содержит достаточных гарантий безопасности страны.

Vesti.az

Лукашенко помиловал иностранных заключенных по просьбе Трампа и обещал ему поддержку

США намерены вернуть посольство в Минск

Al Akhbar: Израиль планировал ударить по лидерам ХАМАС в Турции

BILD: Перехват российских дронов в Польше стоил НАТО более миллиона евро

США отменили санкции против авиакомпании «Белавиа»-ВИДЕО

Центральный банк Турции вновь снизил учетную ставку