Президент Грузии заявила, что не планирует возглавлять оппозицию на выборах в парламент

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии Саломе Зурабишвили

29 февраля 2024
# 06:45

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не собирается возглавлять оппозицию на предстоящих осенью парламентских выборах. Об этом Vesti.az передает со ссылкой на ТАСС. 

"Я не собираюсь становиться лидером оппозиции, вы именно об этом спрашиваете", - сказала Зурабишвили на мероприятии в Лондоне, организованном британским аналитическим центром Chatham House, отвечая на вопрос модератора о том, какова будет ее роль в том, чтобы помочь оппозиции на выборах. "Я не думаю, что это было бы резонным решением", - добавила Зурабишвили, отметив, что многие в Грузии хотели бы того, чтобы она возглавила оппозицию.

По словам Зурабишвили, подавляющее большинство электората в стране больше не поддерживает правящую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", что является нормальным демократическим процессом после нахождения одной политической силы во власти в течение 12 лет. В то же время президент отмечает, что население не желает возвращения к власти партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", что на руку правящей партии. По мнению Зурабишвили, около 50% электората не поддерживают ни одну из двух этих партий и ожидают единства от остальных оппозиционных сил.

Лидеры правящей партии Грузии неоднократно обвиняли Зурабишвили в том, что она, по сути, стала частью оппозиции. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе также утверждает, что имеются сведения о том, что президент планирует уйти в отставку незадолго до выборов в октябре, чтобы заявить об участии в парламентских выборах. По его словам, на это указывает и то, что Зурабишвили создала недавно "Платформу единства для Европы" и проводит встречи с лидерами оппозиции.

Парламентские выборы в Грузии пройдут 26 октября. Также осенью истекает президентский срок Зурабишвили, которая в последние пару лет выступает с все большей критикой в адрес правящей партии. 

# 4248
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#