Премьер Грузии обвинил переводчика в искажении слов Шольца по закону об иноагентах

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе

12 апреля 2024
# 23:24

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил синхронного переводчика в умышленном искажении слов канцлера ФРГ Олафа Шольца во время брифинга, когда тот говорил о грузинском законопроекте об иноагентах.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, в пятницу Кобахидзе и Шольц провели в Берлине совместную пресс-конференцию после двусторонней встречи. Когда Шольц говорил об инициированном властями Грузии законопроекте "О прозрачности иностранного влияния", переводчик с немецкого языка на грузинский Заал Андроникашвили произнес фразу, что Германия критически смотрит на "так называемый закон об агентах". По словам Кобахидзе, Шольц в действительности слово "агент" не произносил. Ошибка в переводе вызвала в Грузии скандал.

"Несмотря на то, что переводчик открыто является одним из представителей одной из радикальной оппозиционной партий, он переводил этот брифинг и злоупотребил этой привилегией для искажения слов канцлера. Он исказил конкретное предложение, и в то время, как канцлер вообще не упомянул слов "закон об агентах", он использовал эту терминологию. Это была прямая фальсификация", - заявил Кобахидзе.

Премьер выразил надежду, что будет выяснено, как Андроникашвили был назначен переводчиком брифинга, и его призовут к ответу за свои действия.

# 3798
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#