Посол ЕС объяснил причину отказа от встречи с Лавровым

Ролан Галараг

Ролан Галараг

12 марта 2024
# 06:13

Отказ послов стран Европейского союза встретиться с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым был обоснованным и не выходил за рамки дипломатической практики.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Росбалт", об этом заявил посол Европейского союза в Москве Ролан Галараг.
По его словам, причиной отказа стало интервью Лаврова бразильской газете Globo, в котором он заявил об отсутствии необходимости иметь отношения с Евросоюзом. Такое начало не является благоприятным для проведения встречи, сообщил посол в интервью RTVI.

Он добавил, что его коллеги из ЕС уже имели опыт встреч с Лавровым, который использовал их «в своих целях пропаганды». Европейские дипломаты не хотели, чтобы это повторилось.

Решение о несостоявшейся встрече было принято после коллективной дискуссии между представителями стран ЕС. Они считали, что ни время, ни обстоятельства не подходят для такой встречи. Официальное уведомление о решении было направлено российскому МИДу.

В ответ на заявления Лаврова о том, что у России есть материалы о подготовке посольств ЕС к выборам президента и механизмах вмешательства, Галараг заявил, что это не является основанием для проведения встречи.

Представитель МИД России Мария Захарова считает, что отказ послов ЕС только дискредитировал их. Однако Галараг сообщил, что послы не опасаются высылки из России.

# 4776
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#