В мире
- Главная
- В мире
Politico: В Румынии планировался вооружённый переворот

Скандал вокруг отмены президентских выборов в Румынии в 2024 году получил новое развитие.
Как передает Vesti.az, по данным Politico, сторонники ультранационалиста Кэлина Джорджеску якобы готовили вооружённый переворот, вдохновлённый событиями 6 января 2021 года в США.
Центральную роль в заговоре, по версии следствия, играл Хорациу Потра — командир группы наёмников и давний союзник Джорджеску. Именно встреча на конной базе под Бухарестом с участием Джорджеску и его окружения, по мнению прокуратуры, стала моментом, когда обсуждался план дестабилизации государства и попытки «восстановить» отменённые выборы.
На следующий день Потра был задержан при въезде в столицу в составе автоколонны из пяти машин. В автомобилях находились вооружённые лица, которые, как считают следователи, намеревались спровоцировать беспорядки в ответ на решение Конституционного суда об аннулировании выборов.
В ходе обысков в доме Потры обнаружено:
-
оружие военного образца;
-
более 3 миллионов евро наличными, спрятанными в стенах, подвалах и перекрытиях.
Прокуратура выдала международный ордер на арест Потры. Ему предъявлено обвинение в попытке действий против конституционного строя.
Расследование продолжается и может затронуть других политических фигурантов, приближённых к ультраправым движениям. Скандал уже вызвал резонанс в ЕС на фоне роста популизма и политической радикализации в Восточной Европе.

Vesti.az

СМИ: Аббас Арагчи встретится с Путиным в Москве

ЦАХАЛ сообщил о завершении еще одной волны авиаударов по Ирану

Президент США: Я даже не хочу обсуждать возможность наземной операции США в Иране

В США решения по вопросу России и Украины будет принимать только Трамп

В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,1

МИД Франции: Ядерная программа Ирана представляет серьёзную угрозу для региона и Европы