Politico: Путин вдохновил Норвегию на исторический рост расходов на оборону

Politico: Путин вдохновил Норвегию на исторический рост расходов на оборону
6 апреля 2024
# 18:49

Конфликт на Украине бесчисленными способами изменил политику безопасности Запада. В Норвегии эта трансформация получила новый ценник — 152 миллиарда долларов.

Накануне страна представила 12-летнюю программу повышения обороноспособности, которая является самым амбициозным долгосрочным обязательством страны по обеспечению собственной безопасности за всю ее историю.

«Нам нужна оборона, которая будет соответствовать целям в новых условиях безопасности».

Как передает Vesti.az со ссылкой на Briefly, об этом заявил накануне премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Правительство намерено потратить на оборону в общей сложности 152 миллиарда долларов в период до 2036 года. В Норвегии уже несколько десятилетий существует мощная оборонная промышленность, производящая системы ПВО, ракеты и снаряды для себя и международных заказчиков. В их число входят США, которые совместно производят и закупают средства ПВО и боеприпасы у скандинавской страны с населением 5,4 миллиона человек.

За день до объявления заместитель министра обороны Норвегии Анне Мари Аанеруд в интервью POLITICO рассказала о некоторых деталях плана.

— В какие области вы больше всего хотите инвестировать?

— Мы выделили четыре приоритетных направления, которые важны не только для Украины, но и для НАТО. Это взрывчатые вещества, в производстве которых Норвегия является одним из ключевых игроков, ракетные двигатели, ракеты и артиллерийские боеприпасы.

— Если посмотреть на Украину, то очевидно, что им нужны артиллерийские боеприпасы. Как эти инвестиции помогают не только Норвегии и НАТО, но и Украине в борьбе и восстановлении собственной оборонной промышленной базы?

— На первом этапе мы увеличиваем чисто национальное производство, и это позволит нам пожертвовать больше. Но в то же время мы даем деньги на чешскую инициативу по закупке большего количества артиллерийских снарядов для Украины у третьих стран. Мы стараемся помочь Украине всем, чем можем. — У нас есть пятилетний фонд для Украины объемом 7 миллиардов долларов, который отличается гибкостью. В этом фонде предусмотрено 50/50 для гражданских и военных расходов. Но самое главное в нем то, что фонд должен отвечать потребностям Украины, поэтому он очень гибкий.

— Какой вклад вносит Норвегия в усилия Контактной группы по вопросам обороны Украины, направленные на оказание военной поддержки Украине?

— Одним из наших самых больших усилий является инвестирование в производство артиллерийских боеприпасов [у себя дома], но недавно мы объявили, что внесем 160 миллионов долларов в чешскую инициативу по закупке большего количества артиллерии в третьих странах для отправки в Украину. — Вместе с Великобританией мы возглавляем коалицию по наращиванию морского потенциала, и мы объявили, что передадим Украине истребители F-16. Мы участвуем в подготовке пилотов истребителей [для украинских пилотов] в Дании и предоставляем столько средств ПВО, сколько можем.Это наши основные усилия. И, конечно, мы также участвуем в обучении украинских солдат по всей Европе. Так что у нас много направлений деятельности, и артиллерийские боеприпасы — лишь одно из них.

# 4848
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#