Пентагон организовал в ФРГ центр по контролю поставок вооружений в Украину

Пентагон организовал в ФРГ центр по контролю поставок вооружений в Украину
27 апреля 2022
# 04:17

Министерство обороны США организовало на базе Европейского командования ВС США в Штутгарте центр по контролю за поставками военной помощи Украине.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила во вторник телекомпания CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

По его словам, в задачи данной структуры входит координация и ускорение поставок военной помощи Киеву со стороны более чем 40 стран. В число сотрудников Контрольного центра Европейского командования по Украине (EUCOM Control Center of Ukraine) наряду с американскими военнослужащими входят также представители по меньшей мере 15 стран, оказывающих поддержку Киеву, указывает CNN.

В минувший четверг президент США Джо Байден объявил о том, что Вашингтон направляет Украине новый пакет военной помощи на сумму 800 млн долларов, который будет включать в себя артиллерию и беспилотные летательные аппараты. Пентагон уточнил, что в пакет будут включены 72 гаубицы калибра 155 мм и 144 тыс. артиллерийских снарядов, 72 боевых автомобиля для буксировки этих орудий, а также 121 тактический беспилотный летательный аппарат Phoenix Ghost.

Как заявил ранее президент России Владимир Путин, для РФ очевидно, что "западные покровители просто подталкивают киевские власти к продолжению кровопролития, поставляют все новые партии вооружения, снабжают разведданными, оказывают и другую помощь, включая направление военных советников и наемников".

# 3117
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#