Технология
- Главная
- Технология
Tesla запустила первую автономную зарядную станцию на солнечных батареях

Термин «оазис» традиционно ассоциируется с островками зелени в пустыне. Но теперь он вполне уместен и для описания автономных зарядных станций Tesla, появившихся в Калифорнии. Компания Илона Маска реализовала проект, позволяющий обходиться без подключения к внешним электросетям за счёт солнечной энергии и аккумуляторов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Electrek, строительство полностью автономного зарядного комплекса началось ещё в прошлом году, а сейчас в эксплуатацию введены уже около 80 из 168 зарядных постов. Они питаются от накопителей энергии, заряжаемых солнечными панелями, установленными рядом.
Станция способна накапливать до 39 МВт·ч электроэнергии и выдавать мощность до 11 МВт исключительно за счёт солнечного света. Это позволяет обеспечить зарядку автомобилей без участия внешней электросети. До конца года Tesla планирует подключить оставшиеся 84 поста, что сделает станцию одной из крупнейших в мире в своём классе.
Судя по изображениям, солнечные панели занимают значительную площадь — это необходимо для питания такого количества зарядных точек. Однако для менее загруженных станций Tesla в будущем сможет использовать более компактные решения.
Экономическая эффективность проекта пока остаётся под вопросом: для окупаемости станции подобного масштаба должны размещаться на популярных маршрутах. Впрочем, в Калифорнии, где солнца много, а доля электромобилей высока, такая локация выглядит вполне оправданной.

Vesti.az

Человеческий предел: что ждет экипаж первой марсианской экспедиции

Китайская Unitree Robotics показала робота, двигающегося как человек

iPhone 17 оказался популярнее предшественников

Масштабный сбой AWS оставил без доступа Amazon, Alexa, ChatGPT и другие сервисы

ИИ сорвал просмотры Википедии

В Азербайджане утвердили 10 новых национальных стандартов в сфере ИКТ