Оверчук: Мы стоим в шаге от снятия транспортной блокады с Армении

Алексей Оверчук

Алексей Оверчук

30 сентября 2022
# 01:46

Преодоление транспортной изолированности Армении даст серьезный толчок развитию всего Южного Кавказа, включая Россию.

Как передает Vesti.az, об этом заявил в интервью "Российской газете" заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук.

"Рост нашей взаимной торговли, экономики Армении и общие интеграционные достижения происходят в условиях многолетней транспортной блокады. Поэтому перспективы преодоления транспортной изолированности, разблокирования экономических и транспортных связей в регионе, дадут сильный толчок как развитию самой Армении, так и всего региона Южного Кавказа и прилегающих стран, включая Россию", - сказал Алексей Оверчук.

Приток российских инвестиций в Армению может составить до 5 млрд долл. Это прежде всего проекты в области энергетики, транспорта и логистики, а также добывающей и перерабатывающей промышленности.

"В Армении хорошо понимают, что дальнейший экономический рост сдерживается транспортной блокадой. Сегодня мы стоим в шаге от ее снятия", - сообщил Алексей Оверчук.

Разблокирование транспортных связей дает преимущества обеим сторонам, отмечает зампред правительства. У граждан Азербайджана будет возможность ездить в Нахичевань и обратно через территорию Армении. А Армения, наконец, обретет возможность свободного перемещения граждан, транспортных средств и грузов в Россию, Иран, Центральную Азию и обратно через территорию Азербайджанской Республики.

# 3876
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#