В мире
- Главная
- В мире
Около 3000 тыс человек погибли в Мьянме после военного переворота - ООН

По меньшей мере 2940 человек были убиты в Мьянме с момента военного переворота, совершенного в феврале 2021 года.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявила пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани.
По ее словам, согласно последнему докладу ООН по Мьянме, военные этой страны применяли насилие, включая убийства диссидентов, произвольные аресты, пытки и похищения.
- СМИ: ФРГ профинансирует производство украинских БПЛА дальнего радиуса действия
- Цемент, арматура и "фальшь": Пашинян раскритиковал церкви, епископ обрушился на премьера
- Граждане Эстонии ездят в Россию в два с лишним раза чаще, чем неграждане
«В отчете цитируются надежные источники, подтверждающие, что после переворота, по меньшей мере, 2940 человек были убиты и 17 572 арестованы военными», - сказала Шамдасани на еженедельном брифинге в офисе ООН в Женеве.
Шамдасани отметила, что это привело к глубокому кризису в области прав человека в Мьянме.
Рапорт охватывает период с 1 февраля 2021 года по 31 января 2023 года.
С момента переворота было задержано около 13 тысяч человек, при этом более 10 тысяч человек до сих пор находятся в тюрьмах. Военные суды Мьянмы приговорили к смертной казни 114 политических заключенных, в том числе двоих детей.

Vesti.az

Трамп прокомментировал критику Маска в свой адрес

В Китае начали давать доступ к глобальному интернету

В России 12 детей пострадали при опрокидывании автобуса

СМИ: Конфликт с Трампом обошёлся Маску в $34 млрд

ЕС прекратил беспошлинный ввоз украинских товаров

Маск сделал репост видео с Трампом на вечеринке Эпштейна