ОДКБ готовится к учениям с участием беспилотников и систем ПВО

ОДКБ готовится к учениям с участием беспилотников и систем ПВО
21 августа 2025
# 18:18

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков 21 августа провёл брифинг, посвящённый предстоящим осенним военным учениям, в которых примут участие все страны-члены организации.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на российсекие СМИ, сентябрь и октябрь станут временем активных манёвров, которые пройдут в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. По словам Сердюкова, в них будут задействованы свыше 5 тысяч военнослужащих и около 1000 единиц вооружения, военной и специальной техники. Ключевое внимание будет уделено использованию беспилотников, а также отработке механизмов противодействия вражеским дронам.

«Беспилотная авиация стала одним из наиболее эффективных средств на поле боя», — подчеркнул генерал, добавив, что все учения являются плановыми и не направлены против третьих стран.

Основная цель — повышение боевой слаженности и готовности войск к выполнению задач в интересах коллективной безопасности. В числе приоритетов — координация действий командных структур и отработка взаимодействия в условиях современных угроз.

Напомним, что ОДКБ объединяет Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. На июньской встрече министров иностранных дел в Чолпон-Ате обсуждалась подготовка к осеннему саммиту в Бишкеке, проходившая на фоне продолжающегося бойкота со стороны Армении, что, по данным «Коммерсанта», породило внутренний кризис в организации.

# 615
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА