В мире
- Главная
- В мире
Nvidia: Китай решительно настроен выиграть гонку искусственного интеллекта
Глава технологического гиганта Nvidia Дженсен Хуан заявил, что США и их союзники рискуют уступить Китаю лидерство в сфере искусственного интеллекта. По словам Хуана, Китай «решительно настроен выиграть гонку ИИ», тогда как западные страны «увязли в цинизме и чрезмерном регулировании».
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Financial Times, выступая на саммите издания «Будущее ИИ», Хуан призвал правительства США и Великобритании к «большему оптимизму и смелости» в развитии технологий. Он отметил, что чрезмерное количество регулирующих актов, особенно на уровне отдельных штатов, может привести к фрагментации правил — «50 разных законов для одного и того же вопроса».
Руководитель Nvidia сравнил такую ситуацию с подходом Китая, где государство активно поддерживает развитие ИИ, в том числе субсидируя электроэнергию для местных производителей чипов. «Энергия бесплатна», — подчеркнул он, отметив, что это даёт Китаю серьёзное конкурентное преимущество.
Высказывания Хуана прозвучали на фоне того, что администрация президента Дональда Трампа сохраняет ограничения на экспорт новейших ИИ-чипов Nvidia в Китай. Несмотря на недавнюю встречу Трампа и Си Цзиньпина, Вашингтон не намерен смягчать контроль над поставками передовых технологий.
Vesti.az
Трамп: Мирный план устраивает Россию, но не нравится Зеленскому
МИД Китая: Япония угрожает безопасности КНР
В Чехии из-за вспышки гепатита А погибли более 30 человек
Трамп разочарован тем, что Зеленский не ознакомился с проектом мирной сделки
Совбез ООН проведет заседание по Украине
В Швеции состоялся неонацистский марш