Новый премьер Японии хочет подружиться с Россией

Новый премьер Японии хочет подружиться с Россией
24 октября 2025
# 10:42

Новый премьер-министр Японии Санаэ Такаичи в своей первой программной речи в парламенте заявила о намерении Токио заключить мирный договор с Россией.

Как передает Vesti.az, трансляция выступления велась на сайте нижней палаты.

«Сейчас отношения с Россией находятся в тяжелой ситуации, но курс японского правительства заключается в том, чтобы решить территориальную проблему и заключить мирный договор», — подчеркнула Такаичи.

Премьер-министр также заняла жёсткую позицию по украинскому вопросу, назвав конфликт «односторонней попыткой изменить статус-кво». Такаичи стала первой женщиной на посту главы правительства Японии и известна как последовательный консерватор.

Основным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией на протяжении десятилетий остается территориальный спор вокруг Южных Курил. Японская сторона настаивает на возврате островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Российская позиция заключается в том, что суверенитет над этими территориями является неоспоримым и был закреплён по итогам Второй мировой войны.

# 978
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА