На Земле бушует сильная магнитная буря

На Земле бушует сильная магнитная буря
24 марта 2024
# 21:54

Магнитная буря очень сильного уровня наблюдается на Земле 24 марта, согласно данным мониторинга космической погоды Института прикладной геофизики (ИПГ). Об этом Vesti.az передает со ссылкой на ТАСС. 

"Продолжается магнитная буря", - говорится в сообщении ИПГ.

Возмущенность магнитного поля Земли в настоящее время достигла уровня G4, означающего "очень сильно" по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".

Уровень G4 предполагает, что на Земле, помимо серьезных помех в связи, могут быть зафиксированы серьезные нарушения в радиосвязи, многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной навигации. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.

Ранее сообщалось о 12 вспышках высокого класса М и одной вспышке высшего класса Х, произошедших в субботу. Согласно данным мониторинга космической погоды, вспышка класса Х привела к выбросу частиц в сторону Земли.

Солнечные вспышки делятся на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

# 4587
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#