В мире
- Главная
- В мире
На Солнце произошла вспышка предпоследнего класса мощности
На Солнце зафиксирована вспышка предпоследнего класса мощности — M3.5, сообщают российские СМИ со ссылкой на Институт прикладной геофизики, передает Vesti.az.
«4 ноября в 04:48 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4274 (N22E72) зафиксирована вспышка класса M3.5 продолжительностью 25 минут», — говорится в сообщении института.
Солнечные вспышки классифицируются по интенсивности рентгеновского излучения и делятся на пять категорий — A, B, C, M и X. Наиболее мощными считаются вспышки класса X, а M-вспышки относятся к высокому уровню активности и могут вызывать геомагнитные возмущения на Земле.
Ранее в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН сообщили, что после двухнедельного затишья солнечная активность вновь усилилась. Так, 2 ноября была зафиксирована вспышка уровня M1.0.
Vesti.az
Российская пропагандистка рассказала о воровстве вещей погибших военных
На севере Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2, объявлена угроза цунами
В Дортмунде установили самую высокую елку в мире
В Анкаре проходят переговоры Эрдогана и Орбана: будут подписаны 16 соглашений
В России известная блогерша засунула сына в вакуумный пакет-ВИДЕО
Макрон, Мерц и Зеленский встретились со Стармером на Даунинг-стрит