В мире
- Главная
- В мире
На Солнце произошла первая в феврале вспышка самого высокого класса

Первая в феврале вспышка высочайшего класса Х зафиксирована на Солнце в воскресенье.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
"23 февраля в 22:27 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4001 (N25W86) зарегистрирована вспышка X2.0 продолжительностью 12 минут", - сообщает ИПГ.
В последний раз вспышки такого класса мощности были зарегистрированы 4 января.
По информации Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, вспышка Х2.0 произошла на западном краю Солнца, что говорит о минимальном шансе воздействия на Землю.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

Vesti.az

Вэнс: Дела у Киева идут на поле боя "не так уж хорошо"

КНДР провела учения ракетных войск и артиллерии

Байден: причинами поражения Харрис стали сексизм и расизм американского общества

Путин заявил Си Цзиньпину о готовности РФ к переговорам по Украине

Британия введет санкции против 100 нефтяных танкеров РФ

Трамп: Встречи с Путиным в Саудовской Аравии не намечено