В мире
- Главная
- В мире
На фоне кризиса в Газе ОАЭ и Израиль открыли гуманитарный коридор
Объединенные Арабские Эмираты объявили о соглашении с Израилем, позволяющем доставлять срочную гуманитарную помощь из стран Персидского залива в сектор Газа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство WAM.
Соглашение достигнуто на фоне растущего международного внимания к гуманитарной ситуации в палестинском анклаве. Договоренность была оформлена в ходе телефонного разговора между министром иностранных дел ОАЭ Абдаллой ибн Заидом и его израильским коллегой Гидеоном Сааром.
По данным WAM, первый этап помощи направлен на обеспечение продовольствием и базовыми товарами около 15 тысяч мирных жителей Газы. Речь идёт, в частности, о жизненно важных поставках для пекарен и средствах ухода за младенцами.
Ранее в этот же день Координатор деятельности правительства Израиля на территориях (COGAT) сообщил, что через контрольно-пропускной пункт Керем-Шалом в Газу проследовали 93 грузовика с гуманитарной помощью от ООН. В груз входили мука, детское питание, медицинское оборудование и лекарства.
Vesti.az
В США запасы нефти за неделю увеличились на 5,2 миллиона баррелей
День народного терпения: как в России ищут единство между молебнами и бронзой - ВЗГЛЯД
ХАМАС передаст Красному Кресту тело еще одного израильского заложника
Посол доброй воли ООН Анджелина Джоли прибыла в Херсон-ФОТО
Экс-президенты Болгарии выступили за освобождение Николя Саркози
ЕС готовит санкции против Будапешта из-за «упадка верховенства права»