В мире
- Главная
- В мире
МУС выдал ордер на арест израильского премьера и экс-министра обороны

Международный уголовный суд (МУС) сообщил о выдаче ордеров на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в официальном заявлении пресс-службы суда.
Согласно заявлению, Нетаньяху и Галланта подозревают в совершении "преступлений против человечности и военных преступлений в период с 8 октября 2023 года по 20 мая 2024 года". Именно в этот день прокуратура МУС подала ходатайства о выдаче ордеров.
Хотя Израиль не является участником Римского статута — основного документа, регулирующего деятельность МУС, суд считает, что имеет юрисдикцию в отношении действий на оккупированных территориях, таких как сектор Газа, Восточный Иерусалим и Западный берег. Это связано с тем, что в 2015 году палестинское руководство официально признало юрисдикцию МУС, взяв на себя обязательство соблюдать его принципы.

Vesti.az

Зеленский: За 6 дней сентября Россия скинула на территорию Украины 900 управляемых авиабомб

ВМС Китая проконтролировали проход кораблей Канады и Австралии

Моди отказался от участия на сессию Генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Асаду можно, а Зеленскому — нельзя? России можно, а НАТО – нет? - ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ КРЕМЛЯ

Немецкий политик поддержала идею запрета соцсетей для детей младше 16 лет

При пожаре в Германии пострадали 18 человек