В мире
- Главная
- В мире
Москва обвинила Маттареллу в оскорблении России

Посол России в Италии Алексей Парамонов, вызванный в МИД Италии после критических высказываний официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в адрес президента Серджо Маттареллы, заявил, что реакция Москвы была ответом на ничем не спровоцированные нападки. Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости.
Напомним, ранее Мария Захарова назвала заявления президента Италии о якобы существующей ядерной угрозе со стороны России «враньём и фейком».
По словам Парамонова, использование главой итальянского государства оскорбительных для России исторических параллелей лишь усугубляет сложную атмосферу в отношениях между двумя странами.
«Мы посоветовали итальянским дипломатам воспринимать позицию МИД России не как словесную атаку, а как форму защиты от регулярных и ничем не обоснованных нападок», — сказал посол.
Вместе с тем, Парамонов отметил, что стороны достигли общего понимания важности более продуктивного использования дипломатических каналов для предотвращения недоразумений и возможных конфликтов в двусторонних отношениях.

Vesti.az

ЕК рассматривает санкции и приостановку безвиза для Грузии

Трамп: «живой щит» обернется бедой для ХАМАС

Politico: президент Польши в Берлине поднимет вопрос репараций
Более четверти россиян допускают, что их могли тайно чипировать

Трамп: Зеленский и Путин ненавидят друг друга

Израильские ВВС нанесли 12 ударов по порту Ходейда в Йемене-ОБНОВЛЕНО