Молдавский министр отказался участвовать в телепередаче со спикером парламента Гагаузии

Андрей Спыну

Андрей Спыну

29 марта 2024
# 23:17

Министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну во время прямого эфира на телеканале GRT покинул студию, отказавшись участвовать в телепередаче с председателем Народного собрания (парламента) Гагаузии Дмитрием Константиновым.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, свой поступок он объяснил тем, что спикер в 2023 году провел встречу с лидером запрещенной в Молдавии оппозиционной партии "Шор" после того, как представитель этого формирования Евгения Гуцул была избрана главой Гагаузии.

"Я не буду сидеть за одним столом с теми, кто встречался с [лидером партии Иланом] Шором, с этой криминальной группой", - заявил Спыну. "Вину человека определяет суд, а у нас это почему-то делают руководители страны. Вас, например, называют бандитом по газу", - парировал Константинов, напомнив Спыну о выдвинутых против него обвинениях в хищениях при закупке газа.

После победы на выборах в мае прошлого года Гуцул заявила о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией и раскритиковала политику конфронтации с Москвой, проводимую Кишиневом. Власти Молдавии попытались объявить выборы незаконными, однако солидарность с ней выразил парламент Гагаузии, в регионе прошло несколько массовых акций в поддержку нового руководителя. После этого Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны. 

# 4932
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#