МИД Польши требует у России вернуть семь объектов культуры

МИД Польши требует у России вернуть семь объектов культуры
15 сентября 2022
# 19:00

Посольство РФ в Варшаве получило дипломатическую ноту МИД Польши с требованием вернуть семь объектов культуры и отправило ее в Москву.

Как сообщает Vesti.az  со ссылкой на ТАСС, посол РФ в Варшаве Сергей Андреев завил: "Мы в понедельник, 12 числа, действительно получили из МИД Польши ноту. К ней прилагаются 14 брошюр с обоснованиями, с требованием возврата семи картин, которые якобы находятся в запасниках Пушкинского музея". 

Посол также напомнил, что это не первое подобное обращение, и раньше российская сторона неизменно разъясняла, что культурные ценности получены Россией в порядке компенсации ущерба, нанесенного ей во время войны странами-агрессорами. "Собственно, эти ценности изъяты у агрессоров... У нас есть закон, согласно которому культурные ценности, перемещенные на территорию Советского Союза в рамках этой компенсации, выдаче не подлежат", - отметил он.

Отметим, что разыскиваемые объекты были обнаружены в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. 

 

# 3396
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#