МИД Китая объяснил появление «шпионского аэростата» в небе США

МИД Китая объяснил появление «шпионского аэростата» в небе США
4 февраля 2023
# 07:44

Министерство иностранных дел Китая объяснило появление своего аэростата в воздушном пространстве США отклонением от намеченного курса в связи с сильным ветром и выразило решительный протест неправомерным нападкам со стороны Вашингтона.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает пресс-служба китайского МИД.

«Что касается китайского беспилотного дирижабля, который в результате форс-мажорных обстоятельств вторгся в воздушное пространство США, то Китай провел проверку и предоставил ответ американской стороне», - сказано в заявлении.

Согласно ответу внешнеполитического ведомства Китая, аэростат носит гражданский характер и используется для научных исследований, таких как метеорология. Под влиянием западного ветра и ограниченных возможностей управления зонд существенно отклонился от намеченного маршрута.

Согласно информации пресс-службы, КНР всегда строго соблюдает международное право, уважает суверенитет и территориальную целостность всех государств и никогда преднамеренно и никогда не нарушает территорию и воздушное пространство какой-либо страны. Но некоторые политики и СМИ «воспользовались» этим поводом для нападок и дискредитации Китая, указали в министерстве.

# 5478
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#