МИД Ирана отверг обвинение в кибератаке на Албанию

МИД Ирана отверг обвинение в кибератаке на Албанию
8 сентября 2022
# 02:27

Иран отвергает обвинения в кибератаке на правительственные компьютерные системы Албании и считает решение Тираны разорвать отношения с Тегераном неадекватным.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление опубликовало в среду иранское внешнеполитическое ведомство.

"Решение этой страны разорвать с нами политические отношения, руководствуясь необоснованными обвинениями, является необдуманным и недальновидным шагом на международной арене, - отмечает пресс-служба. - МИД Ирана решительно осуждает это действие со стороны Албании".

Согласно сообщению, "Иран как одна из жертв кибератак отвергает и осуждает любое использование киберсферы для атаки на жизненно важную инфраструктуру других стран". "Характер этого шага и роль третьих сторон в выдвижении обвинений в отношении Ирана говорят о том, что он обусловлен влиянием государств, поддерживающих терроризм", - заявили в ведомстве. "Моментальная публикация заявления со стороны США, а также поддержка этого решения израильскими СМИ говорят о том, что кампания по политическому давлению была заранее спланирована", - считают в иранском МИД.

В среду Совет министров Албании принял решение разорвать дипломатические отношения с Ираном. В качестве причины власти назвали кибератаку на правительственные компьютерные системы, вину за которую Тирана возложила на Тегеран. Как они утверждают, Иран стоит за финансированием кибертеррористической группы, которая была исполнителем или соисполнителем кибератак, направленных, в частности, против Израиля, Иордании, Кипра, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии

# 3417
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#