В мире
- Главная
- В мире
МИД ФРГ: Германия осознает вину за блокаду Ленинграда

Германия признает ответственность за преступления Второй мировой войны, в том числе за блокаду Ленинграда, и продолжит соответствующие меры.
Как передает Vesti.az со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщили в МИД ФРГ, комментируя требования России признать блокаду геноцидом.
Во внешнеполитическом ведомстве Германии подчеркнули, что блокада Ленинграда была страшным преступлением, совершенным Вермахтом против мирного населения. В рамках гуманитарных инициатив ФРГ с 2019 года финансирует проекты на сумму €12 млн, включая модернизацию больницы в Санкт-Петербурге, где получают лечение пережившие блокаду. Также организуются встречи с жертвами тех событий.
В МИД ФРГ заверили, что несмотря на нынешний геополитический кризис, Германия продолжит оказывать поддержку оставшимся в живых жертвам блокады, подчеркивая важность исторического примирения.

Vesti.az

СМИ: США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемых

Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl Vinson

Спецпосланник Трампа: Украина готова пойти на территориальные уступки

Казахстан вводит новую инвесторскую визу

Президент США: У меня отличные отношения с Карни, он скоро приедет в Белый дом

США готовы подписать сделку с Украиной по ресурсам, но Киев предложил свои правки