В мире
- Главная
- В мире
Медведев пригрозил Европе из-за решения о поставках F-16 Украине

Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале прокомментировал решение Европы о поставках истребителей F-16 Украине, передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru.
«Ох, не заиграйтесь там в самолетики в своей песочнице, детки. Как бы один из следующих подобных «хороших дней» для Европы не стал ее последним днем», — написал зампред Совбеза.
Он также обратил внимание на слова главы МИД Германии Анналены Бербок, которая назвала решение передать эти боевые самолеты Киеву «хорошим днем» для Украины и Европы. Как заявил Медведев, это сказала министр иностранных дел «с незаконченным средним образованием» Бербок.
До этого спикер Воздушных сил (ВС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат заявил, что его стране потребуется около 128 истребителей.
По его словам, Украине нужно такое количество боевых самолетов, чтобы заменить советский авиапарк и получить преимущество в небе над Россией.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский побывал с визитами в Нидерландах и Дании. По его словам, переговоры в Амстердаме были «прорывными» и он договорился о передаче Киеву 42 истребителей F-16. Премьер Нидерландов Рютте при этом заметил, что у страны всего 42 таких самолета и пока нельзя точно сказать, сколько из них поставят ВСУ. В Дании Зеленский посидел в кабине F-16 вместе c премьер-министром страны и сообщил, что Копенгаген поставит Киеву 19 истребителей.

Vesti.az

В США не верят, что война в Украине закончится в ближайшее время
Трамп примерил на себя образ папы Римского

США нанесли серию ударов по порту на западе Йемена

В Индии из-за давки у храма погибли 6 человек, более 50 ранены

СМИ: США подготовили новый пакет санкций в отношении России

Израиль нанес удары по сирийским военным объектам