Крупнейшие мировые СМИ призвали Вашингтон снять обвинения с Ассанжа

Крупнейшие мировые СМИ призвали Вашингтон снять обвинения с Ассанжа
28 ноября 2022
# 20:20

Ведущие мировые издания призвали правительство Соединенных Штатов снять обвинения с основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник сообщила газета The New York Times.

Такие газеты, как The New York Times, The Guardian, The Times, Le Monde и El País, а также журнал Der Spiegel направили письмо американскому правительству, в котором говорится, что "судебное преследование Ассанжа создает опасный прецедент, угрожающий первой поправке [американской конституции, гарантирующей свободу слова]".

"Получение и раскрытие конфиденциальной информации, когда это необходимо в интересах общества, являются частью повседневной работы журналистов", - говорится в письме. По словам представителей изданий, "криминализация такой работы нанесет серьезный ущерб демократии".

Напомним,что в США 51-летнему австралийцу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения. В мае Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США после соответствующего решения Верховного суда. Последние три года Ассанж содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш. В WikiLeaks неоднократно подчеркивали, что преследование австралийца "всегда было политическим делом".

# 3765
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#