Китай предоставляет России спутниковые изображения для ударов по Украине

Китай предоставляет России спутниковые изображения для ударов по Украине
7 апреля 2024
# 10:33

Китай усилил свою поддержку России. В частности Пекин предоставляет геопространственную разведку, чтобы помочь Москве в ее войне против Украины.

Как передает Vesti.az, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

По данным источников издания, на фоне признаков дальнейшей военной интеграции между двумя странами Китай предоставил России спутниковые снимки для военных целей, а также микроэлектронику и станки для танков.

Пекин пытается изобразить себя преимущественно нейтральным перед лицом полномасштабного вторжения России в Украину, которое продолжается уже третий год, однако он установил глубокий союз с Москвой в рамках того, что Си Цзиньпин и Владимир Путин назвали дружбой "без ограничений" в преддверии зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Важно, что Китай и Гонконг также стали для Москвы ключевыми воротами для доступа к технологиям с ограниченным доступом, включая чипы и интегральные схемы, используемые в вооружении или необходимые для его создания.

В свою очередь США и Европейский Союз внесли в список несколько китайских фирм, осуществляющих эти передачи, но торговля не демонстрирует признаков сворачивания.

# 5142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#