В мире
- Главная
- В мире
Китай подал иск в ВТО против пошлин ЕС на электромобили
Китай инициировал процедуру урегулирования споров в рамках ВТО против Европейского Союза в связи с введением компенсационных пошлин на импорт электромобилей.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщила Всемирная торговая организация.
По данным ВТО, Китай направил запрос на проведение консультаций с ЕС 14 августа 2024 года. Пекин утверждает, что введенные Евросоюзом меры противоречат статье VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года и ряду положений Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах.
Согласно правилам организации, если консультации не приведут к разрешению спора в течение 60 дней, Китай сможет потребовать передачи вопроса на рассмотрение специальной судебной коллегии.
Еврокомиссия ввела с 4 июля временные предварительные компенсационные пошлины на импорт электромобилей из Китая, обосновав это наличием госсубсидий при их производстве. На данном этапе поставщики предоставляют банковские гарантии, а не уплачивают пошлины фактически.
Брюссель заявил, что до осени 2024 года сохраняется возможность урегулировать проблему путем переговоров с Пекином. Окончательное решение о введении импортных пошлин может быть принято Евросоюзом осенью.
Vesti.az
Рютте: Путин должен знать, что ядерную войну нельзя выиграть
Атака по Украине: двое погибших, десятки пострадавших
Мирный диалог Пакистана и Афганистана зашел в тупик
Коррупция в Минобороны Армении: фигуранты — экс-министр и генерал
Брюссельская интрига: фон дер Ляйен заблокировала план Каллас усилить влияние в ЕС
Байден заявил, что Трамп опозорил США