В мире
- Главная
- В мире
Картину Фриды Кало продали на аукционе за $54,6 млн
Автопортрет Фриды Кало был продан 20 ноября на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную для женщин-художниц сумму $54,6 млн.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство France-Presse (AFP).
По его информации, работа под названием "Сон (Кровать)", созданная в 1940 году, побила рекорд, установленный американкой Джорджией О'Кифф. Картина О'Кифф ушла с молотка в 2014 году за $44,4 млн.
Согласно предварительным сентябрьским оценкам, автопортрет Кало оценивался в $40-60 млн.
Картина, известная как «Сон (Кровать)» была продана аукционным домом «Сотбис». На ней Кало изобразила саму себя спящей на постели, на втором ярусе которой лежит ее аллегорическое изображение в виде скелета с головой на подушке, цветами в груди и минами в ногах. Торги за работу продолжались около пяти минут. Личности продавца и покупателя не раскрывались.
Причиной, по которой полотно Кало было продано по столь высокой цене, называют ее необычно крупный для ее картин размер. Поскольку женщина была вынуждена работать с постели из-за перенесенной в 18 лет травмы позвоночника, обычно ее произведения были миниатюрными, однако «Сон» был написан на полотне размером 74 на 98,5 см.
Vesti.az
Финляндия рассматривает восстановление "болотных ловушек" на границе с РФ
МИД Ирана: Москва поддержала Тегеран во время войны с Израилем
МИД Ирана: Тегеран готов к сделке с США, но она должна быть сбалансированной
На конференции по климату в Бразилии 13 человек отравились угарным газом
США ожидают, что Зеленский подпишет мирный план по Украине до 27 ноября
Уолтц: США считают, что Россия и Украина должны начать переговоры