В мире
- Главная
- В мире
Канада стала убежищем для нацистских военных преступников-ФОТО

Канада стала убежищем для нацистских военных преступников.
Как сообщает Vesti.az об этом в интервью телеканалу CTV заявил экс-министр юстиции Канады Ирвин Котлер на фоне скандала с чествованием эсэсовца Ярослава Хунки в канадском парламенте.
По его словам, данный инцидент всех встревожил. Котлер задался вопросом, как Хунка попал в Канаду и не понес наказания за свои действия.
Экс-министр считает, что это говорит о безразличии и бездействии, которые царили в ряде канадских кабминов.
Он призвал власти Канады опубликовать записи о работе комиссии по запросу о военных преступниках в Канаде в 1985 году, которая расследовала дела более 800 людей, обвиняемых в совершении военных преступлений.
По информации телеканала, большая часть этих данных до сих пор скрыта.
Напомним, на заседание канадского парламента 22 сентября в честь визита президента Украины Владимира Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка. Его представили залу под бурные аплодисменты, рукоплескал бывшему нацисту также и премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Спикер палаты общин Канады Энтони Рота назвал нациста "героем Украины и Канады".
Как выяснилось позже, во времена Второй мировой войны Ярослав Хунка сражался на стороне нацистов.

Vesti.az
В Армении задержаны еще 7 участников беспорядков 10 ноября 2020 года
Спецпосланник США Кит Келлог отправится в Украину на следующей неделе

Рубио: США не требуют, а призывают Японию инвестировать в оборону

Анкара: сдача оружия РПК в Ираке — необратимый поворот к миру

Песков назвал Мерца апологетом конфронтации с Россией

Германия увеличивает заказ на F-35 на фоне разногласий с Францией