В мире
- Главная
- В мире
Израиль ликвидировал двух командиров ХАМАС в Ливане: совместная операция ЦАХАЛ и ШАБАК

Израильские военные подтвердили ликвидацию двух командиров боевого крыла радикального палестинского движения ХАМАС — "Бригад Иззэддина аль-Кассама" — в Ливане, передает Vesti.az со ссылкой на израильские СМИ.
Операция была проведена совместно с израильской службой общей безопасности (ШАБАК).
По данным пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), уничтоженные командиры отвечали за координацию атак и операций ХАМАС на северном фронте, а также за создание инфраструктуры движения в Ливане. В последние месяцы ХАМАС активно использовал территории Ливана для расширения своих возможностей по нападению на израильские объекты, что сделало ликвидацию этих лидеров важным шагом в плане предотвращения дальнейших атак.
Израильские СМИ добавляют, что один из ликвидированных командиров имел непосредственное отношение к запуску ракет из Ливана по северным районам Израиля в ходе последней эскалации конфликта. Израильские службы безопасности считают, что боевики "Бригад Иззэддина аль-Кассама" в Ливане тесно взаимодействуют с лидерами движения в Газе и координируют свои действия с "Хезболлой".
Ликвидация произошла на фоне растущего напряжения между Израилем и боевыми группировками на северной границе, что может привести к эскалации боевых действий на двух фронтах — в Газе и Ливане.

Vesti.az

Путин предложил отменить патентную систему для трудовых мигрантов

Часть оружия США, закупленного за средства стран НАТО, уже в Украине

ХАМАС пригрозил, что из-за операции в Газе все израильские заложники исчезнут

Во Франции в ходе акций протеста задержали более 180 человек-ВИДЕО

Казахстан и Иран обсудили сотрудничество на Каспии

Трамп допустил прекращение конфликта на Украине из-за снижения цены нефти