Иран охвачен массовыми беспорядками-ВИДЕО

Иран охвачен массовыми беспорядками-ВИДЕО
21 сентября 2022
# 00:49

В иранском городе Мешхеде протестующие подожгли машину скорой медицинской помощи и полицейского.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, 20 сентября в Тегеране, Мешхеде, Сари, Тебризе и других городах прошли акции протеста с антиправительственными лозунгами.

В ходе акции в городе Мешхед протестующие напали на машину скорой медицинской помощи и подожгли ее.

Также протестующие подожгли полицейского, пришедшего разогнать митинг.

Полиции удалось разогнать демонстрантов на некоторых улицах, ведущих к площади Вали Аср, улице Каримхан, улице Талегани и улице Вали Аср в центре Тегерана.

Протестующие скандировали антиправительственные лозунги, сжигали мусорные баки и повредили некоторые городские вывески.

Полиция применила против протестующих слезоточивый газ.

В Иране четвертые сутки подряд продолжаются массовые протесты: мужчины и женщины выходят на улицы, а женщины в соцсетях выкладывают видео того, как они отрезают волосы и жгут хиджабы. По сообщению иранских правозащитных организаций, в результате столкновений с силами безопасности пострадали более 30 человек. Причина протестов - гибель студентки после задержания полицией. Поводом для задержания стало то, что она якобы неправильно носила хиджаб. Люди требуют справедливого расследования этой смерти, но звучат и политические лозунги против руководства страны.

22-летняя студентка Махса Амини приехала в Тегеран на прошлой неделе. Полиция нравов задержала ее 13 сентября на выходе из метро. Девушка была со своим братом. Причиной задержания назвали неправильно надетый хиджаб - он не закрывал волосы полностью. Амини доставили в специальный центр, где с девушкой должны были провести воспитательную беседу. На видео с камер наблюдения видно, что Махса Амини обратилась к сотруднице центра, потом прикрыла лицо руками и вдруг упала, завалившись на кресла. Кадры распространила полиция. Агентство Reuters полагает, что видео было отредактировано. На фотографии, сделанной в больнице, видно, что у Амини окровавлено ухо. Родственники считают, что девушка скончалась от избиений. Как рассказали свидетели, полиция избила Амини в автозаке по дороге в участок. Полицейские же утверждают, что у девушки были проблемы со здоровьем и она умерла от сердечного приступа.

# 6039
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#